Паркинг в Сочи

Арендуя автомобиль в городе-курорте стоит заранее исследовать карту местности на предмет остановок и паркинга. Бесплатные парковки в городе Сочи – исчезающий феномен прошлых десятилетий, но все же есть. Конечно, для департамента транспорта – это плюс, а вот туристы, особенно те, кто впервые арендует машину, могут впасть в некоторый диссонанс. Бесплатные паркинги есть в районах Адлера, в Олимпийском парке, а вот в центре, увы, почти нет (если они есть, то точно уже сейчас кем-то заняты). Но есть платные муниципальные парковки, которые в два раза дешевле частного паркинга. В центре их около 28: центральные улицы Войкова, Конституции СССР, вдоль по улице Роз и Островского. В адлерском районе на улицах Демократической и Кирова, находятся они рядом с центром и недалеко от Морского порта. Всего 1015 парковочных мест, работа паркоматов по безналу.

Намного лучше обстоят дела в популярных местах – достопримечательностях Сочинского района. На всей территории Роза-Хутор оборудовано более 5000 машиномест. Большая часть из них расположена на территории курорта «Горки Город» — около 1700 парковочных мест. На «Роза Долина» оборудовано три больших парковочных пространства, вместимостью 1119 автомобилей, На «Роза Стадион» их 800 , а вот в Горной Олимпийской деревне мест примерно 250. На горнолыжном курорте «Лаура» — ещё 1125 мест для парковки авто. Припарковать свой авто не составит труда даже при большом потоке туристов. Стоимость парковочного места зависит от времени, проведенного в парке, в среднем от 300 до 500 рублей до 4 часов, а гостям отеля Raddison Rosa Hutor – машиноместо до суток бесплатно.

В парке Ривьера парковка платная и стоит 200 рублей в час… и в сутки. Недорого, если учесть, что прогулка в парке длится почти целый день.

Ну и наконец, территория для вашего автомобиля в легендарном Олимпийском Сочи Парке. Здесь вам не составит труда оставить машину на паркинге (а их тут больше пяти). Если вы и забредете на платную парковку - стоит она совсем недорого, максимальная цена машиноместа от пяти часов – 300 рублей.

Несколько лайфаков для клиента с арендуемым авто:
  1. Не бойтесь оставлять арендуемое авто на частных паркингах. Во-первых – это круглосуточная охрана, во вторых сутки на таких парковках стоят недорого (невыгодно оставлять машину у частных предпринимателей на час или два).
  2. Платные муниципальные паркинги работают с 8 утра до 20 часов вечера. Все остальное - время бесплатного пользования для вашего арендованного авто.
  3. Ищите место для парковки в частных секторах. Отъехав от центра пару кварталов и пройтись пешком в Сочи не составит проблем.
  4. Если вы собрались осматривать достопримечательности рано утром, оставьте свой арендованный автомобиль на парковке у Зимнего дворца. До 8-9 утра вам не составит труда отыскать хорошее местечко.
  5. Найти машиноместо на платных и муниципальных паркингах вам поможет официальный сайт парковок города Сочи.
  6. Важно: «случайно» оставленные авто в Сочи на пять минут в неположенном месте эвакуируются за три.
Отправить